Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Торжественное открытие двух новых мастерских в ПУ-18

556 31 августа 2022

 Торжественное открытие двух новых мастерских  в ПУ-18

Накануне нового учебного года,  в ПУ-18 состоялось радостное событие – торжественное открытие двух новых мастерских  «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Кузовной ремонт», которые обустроены по федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» и оснащены современным оборудованием.

Разделить радость вместе со своими коллегами приехали директора колледжей и техникумов Хакасии, а также гости из Министерства образования и науки Республики Хакасия.

Глава Аскизского района Абрек Васильевич Челтыгмашев, окончивший Красноярский политехнический институт и в период с 1987-го по 2002-й годы работавший генеральным директором ОАО "Аскизавтотранс", осмотрев установленное оборудование и инструменты, как профессионал высоко оценил их технические данные и сказал о важности классных специалистов в работе каждого предприятия.

Депутат Верховного совета Республики Хакасия Роман Абрекович Челтыгмашев приятно удивил всех присутствующих, сделав для профессионального училища шикарный подарок – тягач седельный КАМАЗ.

Со слов директора профессионального училища Игоря Олеговича Чебодаева: « В общей сложности  на оснащение мастерских было потрачено более 13,5 млн. рублей, из них субсидия из федерального бюджета в размере 9,5 млн. рублей. Также на приобретение оборудования и ремонт мастерских 3,5 млн. рублей было выделено из регионального бюджета и еще 550 тысяч рублей – это собственные средства».

Кроме этого в рамках федерального проекта были приобретены три автомобиля «Гранта», на которых студенты будут оттачивать свои профессиональные навыки. Аудитории оформлены по стандартам WorldSkills, что позволит на базе училища проводить демонстрационные экзамены в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА).

- Информация о появлении современных мастерских уже повлияла на выбор абитуриентами нашего учебного заведения. В настоящее время число желающих получить образование по профессии «Мастер по ремонту автомобилей» в два раза превышает количество бюджетных мест».

Надо отметить, что в Республике Хакасия мастерские по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Кузовной ремонт»  есть только в двух учебных заведениях: в Хакасском  политехническом колледже и вот теперь в ПУ-18.  По сообщению Министерства образования и науки РХ, всего в 2022-м году в учреждениях среднего профессионального образования будет открыто 11 новых учебных мастерских.

 

Комментировать  

Фотогалерея