Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

«Прокуратурой Аскизского района восстановлены права малолетней на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала».

272 6 июня 2023

 «Прокуратурой Аскизского района восстановлены права малолетней на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала».

Прокуратурой Аскизского района в рамках надзорного сопровождения реализации мероприятий национального проекта «Демография» проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Установлено, что мать малолетнего ребенка распорядилась средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий. Вместе с тем в нарушение  требований действующего законодательства право собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, за малолетней дочерью не зарегистрировано. Кроме того, в последующем мать ребенка распорядилась указанным жилым помещением путем отчуждения в пользу других лиц.

В целях восстановления прав малолетней прокуратурой Аскизского района направлено исковое заявление о признании вышеуказанной сделки недействительной (ничтожной), обязании матери ребенка зарегистрировать право ребенка на долю в праве собственности на указанное жилое помещение.

Решением Абаканского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, сделка по отчуждению квартиры признана недействительной, на мать малолетней возложена обязанность зарегистрировать право ребенка на долю в праве собственности на указанном жилом помещении (решение суда не вступило в законную силу).                                                                                                        

Сообщает прокуратура Аскизского района Республики Хакасия

Фотогалерея